{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Мир фантастики.2008. № 8

Views: n/a


Мир фантастики.2008. № 8

ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Есть великие писатели, каждая книга которых привлекает пристальное внимание общества; есть и просто хорошие профессионалы, честно делающие свою работу. Такова наша сегодняшняя гостья — канадская писательница Таня Хафф, автор романтических вампирских триллеров о Вики Нельсон. Между прочим, популярная охотница на нечисть Анита Блейк во многом списана именно с близорукого частного детектива из Торонто. Что поделаешь — одни придумывают, а другие становятся знаменитыми. Старая как мир история...
Интервью с Таней Хафф — канадской писательницей, автором цикла фэнтезийных детективов о Вики Нельсон.
ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКОМ КИНО

30-й Московский международный кинофестиваль не только явил ощетинившейся диктофонами и видеокамерами прессе напуганную прибытием в незнакомую страну Шарлиз Терон и Уилла Смита, который умеет одновременно цокать языком, подпевать и мелодично мурлыкать (незабываемое шоу, доложу вам), но и доказал, что иностранное кино действительно пришло в Россию. Нет, мы не перегрелись на солнце — просто раньше с прокатом зарубежных картин был бардак, не хуже чем в редакции «МФ» наутро после сдачи номера. Теперь же понятно, что наш рынок становится привлекательнее, и если его не принимать во внимание, мы ведь можем что-нибудь этакое учудить: в Черном море учения ВМФ внезапно провести или у Голландии в футбол выиграть. Западные кинокомпании от греха подальше решили, что пора всерьез бороться за непостижимую российскую душу и содержимое глубокого российского кармана.
Интервью с Артемом Толстобровом, Степаном Шашкиным и Александром Фильченко из компании Reanimedia, организаторами Воронежского аниме-фестиваля.
ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКИХ ИГРАХ

Иногда, когда две стороны заходят в тупик, пытаясь понять друг друга, проблему надо искать в простейшем, а именно — в определении понятий. Вот, например, недавно я с удивлением обнаружила, что термин «видеоигры» большинство наших соотечественников считают синонимом понятия «консольные игры». На самом же деле «видеоигры» — куда более широкое определение, которое включает в себя все игры, так или иначе связанные с представлением информации в форме видеоряда: и компьютерные, и консольные. Те наши читатели, которые бьют в набат, опасаясь окончательного «оконсоливания» рубрики, могут быть спокойны: про игры для PC мы писали, пишем и писать будем. Просто объединили их с консольными под одним общим заголовком «видеоигры».
ВСЁ О ФАНТАСТИЧЕСКИХ ВСЕЛЕННЫХ

Фантастика в Советском Союзе, как известно, была скорее мертва, чем жива. Представьте 70-е годы прошлого века: страна празднует столетие Ленина, успешно искореняются «вольности хрущевской оттепели», на взлете идеологическая работа партии по построению коммунизма на одной пятой земной суши... И вот в это самое время группой энтузиастов создается настоящий «Учебник фантастики»,
Что считать каноном в самых известных авторских вселенных — «Звездных войнах», «Трансформерах», «Звездном пути», «Горце», «Вавилоне 5» и др.
ВСЁ ОБ ИСТОРИИ И МИФОЛОГИИ

Поздравляем вас с наступлением sierpien, что по-польски означает «месяц серпа». Центральная тема нашего раздела сегодня — жатва. Шестьдесят три года назад Мрачный Жнец работал внеурочно, ведь в начале августа страна победившей демократии победила страну победившего империализма с помощью двух атомных бомб, сброшенных на густонаселенные города во имя добра. По сравнению с этим 120-летний юбилей, который мы хотели бы отметить в нынешнем номере, выглядит откровенно бледно.
Обзор футуристических космических технологий, от разработки которых агентство NASA отказалось и которые в ближайшем будущем точно не будут реализованы: космический лифт, миссия «Новые миры», марсианский робот Entomopter, обитаемые пещеры на Марсе и магнитные паруса.
История Джека Потрошителя — самого известного и загадочного серийного убийцы в истории человечества.
История римской армии: её снаряжение и тактика легионов от ранних дней Рима до распада великой империи.
История книг от ранних свитков и инкунабул до электронных книг и нанографики
ВСЁ О НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

В 21-м веке словосочетание «железный друг» обретает массу новых смыслов. Теперь это не только автомобиль, но и компьютер. А еще — принтер. Ну и стиральная машинка... Как, и пылесос тоже? Кошмар, вокруг столько электронных агрегатов, и каждый норовит стать незаменимым. Стоит подумать о том, без скольких бытовых приборов человек не сможет обходиться в будущем, как по спине начинают бегать мурашки. Нет-нет-нет, я не вызывал мурашкопрогоняющую машинку — пошла отсюда. Кыш! Ну вот — обиделась. Какие же чувствительные эти носители искусственного интеллекта. Трудно поверить, что нам удастся жить сообща. Меж тем, такое время рано или поздно придет: сегодня роботы становятся барменами, а завтра они наводнят наши дома, став их неотъемлемой частью.

Взгляд в недалекое будущее с целью определить примерный облик дома, сделанного по последнему слову техники.
ФАНТАСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ, ЮМОР, КОНКУРСЫ И ПОЧТА

«Убить дракона» — тема воистину нескончаемая. Зачем убить, с какой целью убить, почему именно дракона — уже не так важно. Героика же! Рыцарство! Дракон попался «неформатный»? Значит, перед нами юмористический рассказ, который опять же будет посвящен теме «убить дракона», но только он будет эту тему высмеивать. Зато лиричных произведений в такой тематике — раз-два и обчелся, и «Сразить дракона» Ники Ракитиной восполнит пробел.

___________

Скачать журнал Мир Фантастики | 2008 год | № 8 | Формат: PDF | ~290 Mb: