{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Программист.2001. № 2

Views: n/a


Программист.2001. № 2

Аппаратная защита программного обеспечения.........
Если вы написали программу и хотите ее продавать - рано или поздно возникнет вопрос защиты ваши программы от несанкционированного использованияь В статье приводится обзор современных средств аппаратной защиты.
Заметки по архитектуре
виртуальных машин И микропроцессоров...........
Рассматриваются разные подходы к созданию виртуальных машин; способы передачи данных между инструкциями в различных архитектурах; вариант архитектуры ВМ высокого уровня, с представлением данных в виде объектов.
Программирование РАМ .......................
Хотите войти в UNIX - извольте общаться с программой-охранником login, Эта программа прошла длинный эволюционный путь; и теперь ее больше не надо переписывать - есть механизм РАМ (Pluggable Authentication Modules).
Как Linux работает с памятью......................
Теоретически про страницы памяти, дескрипторы, виртуальную файловую систему знают все. Практическая реализация управления памятью в операционных системах для большинства остается тайной за семью печатями. Автору статьи удалось разобраться, как этот вопрос решается в Linux. На самом деле все не так
Универсальный ODBC Recordset....................
Те, кому приходилось возиться с БД из-под Visual C++ ■ знают, что для каждого запроса SOL в MFC надо заводить класс, унаследованный от CRecordset; и это не единственное неудобство. Положение спасает класс CODBCRecordset
Динамические SQL-запросы Oracle для ускорения выборок данных. .
Нужды пользователей БД не всегда укладываются в рамки запроса «SELECT... FROM... WHERE...» с заранее определенном набором условий. В статье рассматриваются динамические SQL-запросы на примере СУБД Oracle.
Обзор полезных DELPHI-компонентов...............
Стандартных «дельфийских» компонентов див комфортной жизни недостаточно. Рассматриваются библиотеки компонент RxLio 2.75, RfiA Library, LMD-Tools 5.x, Greg Lief\'s Assorted Delphi components (G.LAD.) - самые свежие версии.
Фреймы: решение проблемы адресной строки..........
Фреймы - практичное средство навигации, но у них есть существенные недостатки - главным из которых считается проблема адресной строки. Б статье предлагается решение проблемы, причем в двух возможных реализациях: на стороне клиента и на стороне сервера.
CSS-фильтры для INTERNET EXPLORER................
Может, в прекрасном будущем все браузеры будут поддерживать все возможности HTML со всеми расширениями, но пока приходится выбирать... Если вы выберете Microsoft Internet Explorer - в вашем полном распоряжении богатые возможности CSS.
Использование парсеров в обработке XML-данных......
XML сегодня - суперактуальнэя тема; и одной из важнейших составляющий XML-технологии является специальный класс программ, отвечающих за анализ XML-документов и извлечение необходимой информации - XML-парсеры.
Что такое cookies и как с ними работать..............
Если бы заходили на mail.ru больше одного раза, то, наверное, заметили, что система вас узнает, и набивать login заново не приходится. Оказывается, депо в том, что ваш браузер получил от сервера небольшой кусочек информации - и при повторном заходе на сервер возвращает ее: -Пустите, вот мой билетик.......
Выпадающие меню в HTML 4.0....................
Хочется, чтобы каждый сайт выглядел красиво. Один из путей к этой благой цели - разнообразить средства навигации Карты ссыпок, списки, навигационные панели и прочее - многие ухе проходили. На этот раз поговорим об одной из
Сжатие мультимедиа-данных (обзор)................
Удивительное дело - раньше на компакт влезало 74 минуты звука, и ни секундой больше - а теперь 10-15 часов. И с видео та же фигня. Да и jpeg\'и качать из интернета гораздо приятней, чем что-то еще. Закономерный вопрос - КАК? За счет алгоритмов сжатия с потерями.
Удаление невидимых частей сцены................
В предыдущем номере мы рассказали об объектах, гранях, текстурах, камерах. Теперь копнем чуть поглубже: рассмотрим проблему удаления невидимых деталей - непременную часть процесса отрисовки 30-сцены.
Ведение крупного софтверного проекта - задача не из легких. Особенно дело усугубляется наличием нескольких команд разработчиков, временными сроками и меняющимися требованиями заказчика.
эффективного информационного производства существуем
Системы управления версиями....................
Практика показывает, что 99% программистов правят код \"по живому\", раз и навсегда - а на просьбу вернуться к предыдущей версии хлопают глазами и говорят - -а мы уже всё переправили!-, От них очень отличаются программисты, чьи исходники контролируются системой управления версиями...
WTL меняет мир...............................
Windows Template Library - это набор template-классов для создания графического интерфейса пользователя, WTL и ее прародитель ATL (Active Template Library) представляют собой удобную обертку для СОМ, Win32 АР[ и GDI.
Настоящее и будущее сертификации программистов
Профессиональная сертификация разработчиков - пока еще штука довольно экзотическая. В статье приводится обзор сегодняшней ситуации в области «фирменного» обучения и сертификации программистов.

___________

Скачать журнал Программист | 2001 год | № 2 | Формат: djvu | ~25 Mb: