{custom category="2" template="alfavit" aviable="global" from="0" limit="1" cache="yes"}

Химия и жизнь.2007. № 11

Views: n/a


Химия и жизнь.2007. № 11

По утверждению Паули, поверхность придумал дьявол. Если это правда, то нынешний нобелевский лауреат сумел посрамить нечистого.
Эти невзрачные бугорки на зеленом стебле — настоящее биохимическое чудо: в них одновременно идут фотосинтез и азотфиксация.
И.А.Леенсон
КОНЕЦ ХИМИИ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
Генрих Эрлих
И КТО ПРИДУМАЛ ЭТУ НАУЧНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?!
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ
ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО, ГУБИТ ЛЮДЕЙ... «ТРОЙНОЙ»
«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
С.М.Комаров
МАГНИТНОЕ СИТО ДЛЯ ЭЛЕКТРОНОВ
Е.Котина
НОКАУТИРОВАНИЕ МЫШЕЙ — УДАР ПО БОЛЕЗНЯМ
Я.И.Яшин, А.Я.Яшин, Н.И.Черноусова
АНТИОКСИДАНТЫ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ
И.А.Леенсон
О.В.Космачевская, А.Ф.Топунов
ГЕМОГЛОБИНЫ, АЗОТФИКСАЦИЯ И СИМБИОЗ
Л.М.Кустов
ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ — ПРОРЫВ В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ?
С.Алексеев
ПРАЗДНИК ХИМИИ В ПОЛИТЕХЕ
Поваренная соль при температуре выше 800° превращается в расплав, состоящий из ионов. А настоящие ионные жидкости — жидкие при комнатной температуре.
Л.Намер
СВЕЧА, КОТОРАЯ НИКОМУ НЕ СВЕТИТ
И.Ильин, Л.Намер
ХОРОШИЕ БАТАРЕЙКИ ИЛИ ПЛОХИЕ АККУМУЛЯТОРЫ?
С.М.Комаров
Н.Л.Резник
О ЗОЛОТОМ ОСТРОВЕ И ЧЕТВЕРТОМ ГЛАЗЕ
НАСИЛЬСТВЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
ТЕПЛОВЫЕ ТРУБЫ ДЕЛАЮТ СНЕГ
КАЖДОМУ ОРГАНИЗМУ — СВОЕ ВРЕМЯ
КОСМЕТИКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГА
Г.Д.Серов
О ПТИЧЬЕМ ЯЗЫКЕ
Юлия Зонис Л.Викторова
Блиц-опрос среди химиков разных возрастных и должностных категорий показал невероятное: никто из опрошенных не читал книгу Томаса Куна «Структура научных революций». Хотя слова «научная революция» и «парадигма» слышали все.
О перерывах между землетрясениями, о западных ученых, решивших исследовать феномен российского алкоголизма, о «черном ящике» на борту автомобиля и о том, где в городе Сочи можно будет раздобыть снег.
Про то, как полезны продукты, содержащие антиоксиданты, знают сегодня даже дети. Но какие вещества относятся к антиоксидантам, в чем состоит их польза и обязательно ли делать количественный анализ морковного сока, чтобы сделать вывод о его антиоксидантной активности, — все эти вопросы еще нуждаются в разъяснении.
Старейший химик современности, украинский академик М.Ф.Гулый прожил более 102 лет, как и Мишель Эжен Шеврёль. Треть знаменитых ученых, упомянутых в справочнике «ыдающиеся химики мира», перешагнули 80-летний рубеж... Похоже, мнение о том, что профессия химика сокращает жизнь, — просто миф.
Свеча зажигания для многих людей, не привыкших задаваться вопросами об устройстве техносферы, — вещь в себе. Пришло время разобраться, что скрыто у нее внутри, откуда берется та самая искра, вызывающая столько эмоций у автомобилистов, и чем замечательны иридиевые и платиновые электроды...

___________

Скачать журнал Химия и жизнь | 2007 год | № 11 | Формат: pdf | ~6 Mb: